标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
有一套住宅,一套商住房,是否可以...

详细信息

  • 问题标题: 有一套住宅,一套商住房,是否可以再够买普通住宅?
  • 咨询内容: 夫妻二人有一套住宅,一套40年产权酒店性质的商住房。是否可以再购买一套普通住宅?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询
  • 答复时间: 2018-07-11
个人的购房资格和中介的购房资格是...

详细信息

  • 问题标题: 个人的购房资格和中介的购房资格是否冲突
  • 咨询内容: 个人在建委网站先做了购房资格,并且通过了,还可以再通过中介进行购资并交易么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-07-11
限竞房万科七橡墅增加房屋公摊面积...

详细信息

  • 问题标题: 限竞房万科七橡墅增加房屋公摊面积、提高购房总价怎么看?
  • 咨询内容: 您好!北京房山周口店万科七橡墅限竞房项目,住宅原户型建筑面积是89㎡和130㎡,总价200万、300万,但近期销售通知建筑面积增加到98㎡和150㎡,售价分别涨到220多万和340万左右,但是套内使用面积和户型没有任何变化。对于这个事情,咨询两个问题:1.万科把建筑面积增加到98平㎡以上,是否违反70/90政策?2.在每平米销售价格已经确定的情况下,开发商通过增加公摊面积不增加套内使用面积,从而提高购房总价,降低得房率这样的作法,是否属于变相加价?国家对于这类行为有无相关规定?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您向房山区住建委反映。
  • 答复时间: 2018-07-11
通州区购买第二套房

详细信息

  • 问题标题: 通州区购买第二套房
  • 咨询内容: 您好! 本人家庭现在拥有通州住房1套,北京通州户口未满3年,但在通州区缴纳社保和个人所得税满连续3年以上,根据当前政策,可以在通州购买第二套住房吗?盼回复。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-07-11
重点工程对接经适房是否具备购买二...

详细信息

  • 问题标题: 重点工程对接经适房是否具备购买二套商品房资格
  • 咨询内容: 您好 本人京籍,名下有一套经适房(翠城馨园,属于一类经济适用房,2013年被拆迁,拆迁协议是13年7月签署,预售合同13年8月签署,契税时间2015年1月,未满五年,唯一)。 问题1:现在预购第二套商品房,但得知政策规定:日期在2008年4月11日后的经适房没有购买资格,但我是被拆迁的,而且拆迁政策都是按照老政策走的,房本注明“重点工程对接”,是否受上述限制? 问题2:如果受限制,是否可以通过经转商转为商品房?(如按拆迁协议时间,满五,夫妻赠与或出售的方式转为商品房); 问题3:我这类房屋性质,是否可以走政府回购,取消经适房,获取购买商品房资格? 问题4:如果上述都不行,有没有什么方式可以获得商品房购买资格? 不公平点:就现有政策来看,对我这种特殊情况造成了极大的不平等,剥夺了我购买二套商品房的权利。身为北京户籍,家庭仅一套房,就因为是经适房不满足时间要求(被拆迁,2008年4月11日后缴纳的契税),而无购房资格。望尽快答复谢谢!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询
  • 答复时间: 2018-07-04
请住建委为群众提供存量房(二手房...

详细信息

  • 问题标题: 请住建委为群众提供存量房(二手房)出售的信息发布平台
  • 咨询内容: 现在住建委提供的存量房交易服务平台中提供了中介机构收费交易的房源信息。 希望住建委提供面向房屋所有权人个人的存量房(二手房)出售信息的发布平台——此项便民措施必将大大减少社会成本,提升交易效率。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我委工作的关注和建议。
  • 答复时间: 2018-07-12
北京院子二期搭售地下室销售

详细信息

  • 问题标题: 北京院子二期搭售地下室销售
  • 咨询内容: “开发商必须严格执行限定的销售均价和最高销售单价的要求,不得强制搭售其他产品、服务,不得捆绑精装修。所以少数开发商企图通过大规模增加并搭售地下仓储、库房、设备用房等获利,或者捆绑精装修达到变相涨价目的的做法,行不通了。” 在政府政策严格管控之下,北京院子二期走钢丝,6月30日开放,暗示90墅可以达到叠院200-300平米使用面积,相关人员暗示捆绑地下室销售,价格会地上价格低,这样属于违规行为吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您向项目所在区的777娱乐官网部门反映。
  • 答复时间: 2018-07-05
组合贷办贷时间长 瀛海府网签...

详细信息

  • 问题标题: 组合贷办贷时间长 瀛海府网签合同要求15日办完 过期要交违约金 这明显不合理 这个能否调整
  • 咨询内容: 组合贷办贷时间长 瀛海府网签合同要求15日办完 过期要交违约金 这明显不合理 这个能否调整?希望建委介入
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请您向开发项目所在区的777娱乐官网部门反映。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-12
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
106249 有一套住宅,一套商住房,是否可以再够买普通住宅? 2018-7-9 38

详细信息

  • 问题标题: 有一套住宅,一套商住房,是否可以再够买普通住宅?
  • 咨询内容: 夫妻二人有一套住宅,一套40年产权酒店性质的商住房。是否可以再购买一套普通住宅?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询
  • 答复时间: 2018-07-11
106247 个人的购房资格和中介的购房资格是否冲突 2018-7-9 31

详细信息

  • 问题标题: 个人的购房资格和中介的购房资格是否冲突
  • 咨询内容: 个人在建委网站先做了购房资格,并且通过了,还可以再通过中介进行购资并交易么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-07-11
106218 限竞房万科七橡墅增加房屋公摊面积、提高购房总价怎么看? 2018-7-5 17

详细信息

  • 问题标题: 限竞房万科七橡墅增加房屋公摊面积、提高购房总价怎么看?
  • 咨询内容: 您好!北京房山周口店万科七橡墅限竞房项目,住宅原户型建筑面积是89㎡和130㎡,总价200万、300万,但近期销售通知建筑面积增加到98㎡和150㎡,售价分别涨到220多万和340万左右,但是套内使用面积和户型没有任何变化。对于这个事情,咨询两个问题:1.万科把建筑面积增加到98平㎡以上,是否违反70/90政策?2.在每平米销售价格已经确定的情况下,开发商通过增加公摊面积不增加套内使用面积,从而提高购房总价,降低得房率这样的作法,是否属于变相加价?国家对于这类行为有无相关规定?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您向房山区住建委反映。
  • 答复时间: 2018-07-11
106206 通州区购买第二套房 2018-7-4 11

详细信息

  • 问题标题: 通州区购买第二套房
  • 咨询内容: 您好! 本人家庭现在拥有通州住房1套,北京通州户口未满3年,但在通州区缴纳社保和个人所得税满连续3年以上,根据当前政策,可以在通州购买第二套住房吗?盼回复。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-07-11
106151 重点工程对接经适房是否具备购买二套商品房资格 2018-7-2 7

详细信息

  • 问题标题: 重点工程对接经适房是否具备购买二套商品房资格
  • 咨询内容: 您好 本人京籍,名下有一套经适房(翠城馨园,属于一类经济适用房,2013年被拆迁,拆迁协议是13年7月签署,预售合同13年8月签署,契税时间2015年1月,未满五年,唯一)。 问题1:现在预购第二套商品房,但得知政策规定:日期在2008年4月11日后的经适房没有购买资格,但我是被拆迁的,而且拆迁政策都是按照老政策走的,房本注明“重点工程对接”,是否受上述限制? 问题2:如果受限制,是否可以通过经转商转为商品房?(如按拆迁协议时间,满五,夫妻赠与或出售的方式转为商品房); 问题3:我这类房屋性质,是否可以走政府回购,取消经适房,获取购买商品房资格? 问题4:如果上述都不行,有没有什么方式可以获得商品房购买资格? 不公平点:就现有政策来看,对我这种特殊情况造成了极大的不平等,剥夺了我购买二套商品房的权利。身为北京户籍,家庭仅一套房,就因为是经适房不满足时间要求(被拆迁,2008年4月11日后缴纳的契税),而无购房资格。望尽快答复谢谢!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询
  • 答复时间: 2018-07-04
106144 请住建委为群众提供存量房(二手房)出售的信息发布平台 2018-7-1 4

详细信息

  • 问题标题: 请住建委为群众提供存量房(二手房)出售的信息发布平台
  • 咨询内容: 现在住建委提供的存量房交易服务平台中提供了中介机构收费交易的房源信息。 希望住建委提供面向房屋所有权人个人的存量房(二手房)出售信息的发布平台——此项便民措施必将大大减少社会成本,提升交易效率。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我委工作的关注和建议。
  • 答复时间: 2018-07-12
106142 北京院子二期搭售地下室销售 2018-7-1 11

详细信息

  • 问题标题: 北京院子二期搭售地下室销售
  • 咨询内容: “开发商必须严格执行限定的销售均价和最高销售单价的要求,不得强制搭售其他产品、服务,不得捆绑精装修。所以少数开发商企图通过大规模增加并搭售地下仓储、库房、设备用房等获利,或者捆绑精装修达到变相涨价目的的做法,行不通了。” 在政府政策严格管控之下,北京院子二期走钢丝,6月30日开放,暗示90墅可以达到叠院200-300平米使用面积,相关人员暗示捆绑地下室销售,价格会地上价格低,这样属于违规行为吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您向项目所在区的777娱乐官网部门反映。
  • 答复时间: 2018-07-05
106110 组合贷办贷时间长 瀛海府网签合同要求15日办完 过期要交违约金 这明显不合理 这个能否调整 2018-6-28 6

详细信息

  • 问题标题: 组合贷办贷时间长 瀛海府网签合同要求15日办完 过期要交违约金 这明显不合理 这个能否调整
  • 咨询内容: 组合贷办贷时间长 瀛海府网签合同要求15日办完 过期要交违约金 这明显不合理 这个能否调整?希望建委介入
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请您向开发项目所在区的777娱乐官网部门反映。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-12
106086 通州万国城退款逾期不支付怎么办 2018-6-27 24

详细信息

  • 问题标题: 通州万国城退款逾期不支付怎么办
  • 咨询内容: 我在通州万国城支付5万元预付款后,因发现户型有严重遮挡、楼间距过小、与宣传不符等原因,4月份在售楼处办理了退款手续。书面文件承诺40个工作日内退款。现在已达到2个月时间,仍然不支付,且没有付款期限。销售以开发商没有给付款时间为由,不做任何实质性推动。且不提供任何公司的投诉和客服电话。称有去售楼处闹的客户,也付不出来。 通州万国城欠款不支付是不是资金链断裂了?是否违反建委的规定或其他相关规定?客户如何维权?建委是否可以敦促企业履行付款手续?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题属于房屋买卖过程的的民事问题,需双方协商或通过司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-06-28
106053 共有产权房的网签 2018-6-26 86

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房的网签
  • 咨询内容: 您好!我是2018年4月份购买的昌平共有产权房,4月19号就已缴了首付款。 目前还没收到网签的通知,想去公积金又必须要网签。 必须借钱凑得首付,目前非常着急公积金的提取,麻烦告知下还需多久网签? 期待得到具体的答复,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958659咨询。
  • 答复时间: 2018-06-28
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:9675, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉