标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
如何申请查询物业服务合同

详细信息

  • 问题标题: 如何申请查询物业服务合同
  • 咨询内容: 我所在的小区名为中国第一商城,物业公司是北京仲量联行物业管理服务有限公司,他们拒绝给我物业服务合同的备份,经过与业委会沟通和物业管理人员沟通,仍然不给,所以,我希望获得帮助!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您向朝阳区房管局物业科咨询协调解决。电话64186108。
  • 答复时间: 2018-04-10
我现在有独立70年产权的停车位,...

详细信息

  • 问题标题: 我现在有独立70年产权的停车位,想卖给别的小区的业主,他在我小区没有房子,能卖吗?
  • 咨询内容: 我有独立70年产权的停车位,在西城区陶然亭路2号一瓶小区,现在房子已经出售了,但车位没有出售,一瓶小区没有业主买这个停车位,所以想把有独立70年产权的车位卖给别的小区的业主,他在我小区没有房子 。 今天我去西城区不动产登记事务中心(西城区南菜园街51号)现场进行咨询,答复说没有一瓶小区房子不动产证的人肯定不能购买一瓶小区的车位,并且说没有文件规定,就是这样办的。 请问:李克强总理说:“法不禁止皆可为”,按照《物权法》的规定我有独立处分自己财产的权利,请问没有明文规定,为什么不能卖给在一瓶小区没有房子的人? 谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您在百度搜索《北京市物业管理办法》第五章有车位出售使用相关规定。如还有疑问,可以再来信咨询。
  • 答复时间: 2018-04-10
装修期间物业收取保证金是否合理?...

详细信息

  • 问题标题: 装修期间物业收取保证金是否合理?垃圾清运费的收费标准?
  • 咨询内容: 您好!我们小区刚刚入住,装修期间物业单位收取多种费用,以下几点我比较疑惑,1.装修保证金,我们自己的房子装修为什么要向物业交这个钱?国家及政府是否有这样的规定2.垃圾清运费10元每平米(建筑面积)3.门窗及墙体拆除150元每延米.4.装修期间物业管理费4元每平面(建筑面积)5.装修保证金如何监管,6.物业手册里有很多装修违约金,只有我们业主违约责任,没有物业违约责任,这是不是不公平7.违约金扣除的资金去向,麻烦您了,这些问题我比较疑惑垃圾清运费的收费标准有没有规定,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:物业装修期间适用建设部第110号规定,麻烦您在百度搜索《住宅室内装饰装修管理办法》。如还有疑惑可以再来信咨询。
  • 答复时间: 2018-04-10
东城区安外大街3号院3号楼公有住...

详细信息

  • 问题标题: 东城区安外大街3号院3号楼公有住宅电梯不能执行实行全天24小时运行制
  • 咨询内容: 东城区安外大街3号院3号楼共有12层144户居民,分为两个单元,每个单元只有一部电梯,每天上午6:00-12:00,下午12:00-24:00由电梯司机操作交替运行。24:00以后电梯司机下班后就会关闭电梯。遇到家里老人病发需急救时,很难联系到电梯值班人员,从而耽误很多宝贵的抢救时间。现在本市绝大部分公有住宅的电梯都能做到24小时不间断运行,而东城区安外大街3号院3号楼为什么不能24小时不间断运行?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您这个小区是否有物业公司,如果有,请拨打东城区房管局物业科电话协调解决。电话64064091,64047711-3116/3075/3003.
  • 答复时间: 2018-04-10
泓鑫家园公租房停车费收取标准

详细信息

  • 问题标题: 泓鑫家园公租房停车费收取标准
  • 咨询内容: 朝阳区东坝中路40号院(泓鑫家园)为公租房项目,小区位于东五环外,按北京市停车费收费标准区域划分应属于3类地区,现物业在不公示政府审批手续且未和业主协商定价就准备收取停车费,停车费高达2800元/年,还不保证交了钱就能停车,先到先停。收取停车费没有意见,但是像这样的霸王条款无法接受,既然收取了停车费为什么不能保证有车位停车?公租房属于国家惠民工程,如此高昂的停车费依据什么,周围小区的停车费普遍都在1000多元,为什么惠民工程的费用反而比商品房的停车费还高?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您向朝阳区房管局物业科投诉该物业公司,电话:64186108。
  • 答复时间: 2018-04-10
小区地下车库收费

详细信息

  • 问题标题: 小区地下车库收费
  • 咨询内容: 去年一年之内开发商把小区地下停车位的收费价格上涨两次几乎接近翻倍,之前从未征求意见或者提前公示,只是到期去交停车费才被物业告知已经涨价。请问这种随意提价的方式是否合法或者开发商在提价之前到相关部门做过备案
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:停车费价格问题请向发改委部门投诉。
  • 答复时间: 2018-04-04
小区物业不允许安装充电桩

详细信息

  • 问题标题: 小区物业不允许安装充电桩
  • 咨询内容: 尊敬的领导: 在国家大力提倡新能源汽车的背景推动下,本人定购了一辆纯电动汽车; 因为车位没有电源,我购买汽车的商家告知与物业签订同意安装书即可以安装充电桩; 我于3月在昌平区民园小区购买一套住宅,欲打算安装一个充电桩方便汽车充电出行, 但是现在物业不同意让安装,导致我无法正常使用车辆; 国家在新能源汽车方面花费了大量的财力,我作为一名普通市民,也希望能够节能减排,响应政府号召方面尽自己的力量,但现在物业不同意安装影响我的交通生活,希望政府能够帮助协调解决这个问题。 非常感谢!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:充电桩具体协调问题由小区属地住建委管理。您可以拨打昌平区住建委物业科电话进行投诉,69712545/80112533。
  • 答复时间: 2018-03-30
房山区首创紫悦台小区首万物业装修...

详细信息

  • 问题标题: 房山区首创紫悦台小区首万物业装修管理费收费问题
  • 咨询内容: 房山区首创紫悦台小区刚刚交房,业主装修到物业办理装修手续,发现该小区收取装修管理费,按建筑面积收取,10元/平方米,建筑垃圾清运费,按建筑面积收取,5元/平方米,收费依据都是<前期物业服务合同>,且是收取不退的,现在物业是临时物业,交房时也未提醒业主们. 物业经理说是开发商要求的.我家是125平米的房子,按照物业公示的收费标准,需要缴纳1875元. 之前装修的房子都是收取装修压金和垃圾清运费,装修后物业会退压金,业主装修房子物业也就收取几百块钱,但紫悦台小区首万物业不收取装修压金,直接收取管理费而且费用很高,也未向业主明确物业管理费收取的服务内容及责任,此费用收取的过高而且强制. 之前很多地方都取消了装修管理费用,改为压金. 物业公司:北京首万物业服务有限公司悦佳苑物业服务中心,物业服务中心联系电话:4009515151
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:物业公司具体服务过程中的行为由小区所在地房管局住建委管理。房山区住建委物业科电话89356011/89367804
  • 答复时间: 2018-03-30
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
104089 如何申请查询物业服务合同 2018-4-8 6

详细信息

  • 问题标题: 如何申请查询物业服务合同
  • 咨询内容: 我所在的小区名为中国第一商城,物业公司是北京仲量联行物业管理服务有限公司,他们拒绝给我物业服务合同的备份,经过与业委会沟通和物业管理人员沟通,仍然不给,所以,我希望获得帮助!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您向朝阳区房管局物业科咨询协调解决。电话64186108。
  • 答复时间: 2018-04-10
104081 我现在有独立70年产权的停车位,想卖给别的小区的业主,他在我小区没有房子,能卖吗? 2018-4-8 28

详细信息

  • 问题标题: 我现在有独立70年产权的停车位,想卖给别的小区的业主,他在我小区没有房子,能卖吗?
  • 咨询内容: 我有独立70年产权的停车位,在西城区陶然亭路2号一瓶小区,现在房子已经出售了,但车位没有出售,一瓶小区没有业主买这个停车位,所以想把有独立70年产权的车位卖给别的小区的业主,他在我小区没有房子 。 今天我去西城区不动产登记事务中心(西城区南菜园街51号)现场进行咨询,答复说没有一瓶小区房子不动产证的人肯定不能购买一瓶小区的车位,并且说没有文件规定,就是这样办的。 请问:李克强总理说:“法不禁止皆可为”,按照《物权法》的规定我有独立处分自己财产的权利,请问没有明文规定,为什么不能卖给在一瓶小区没有房子的人? 谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您在百度搜索《北京市物业管理办法》第五章有车位出售使用相关规定。如还有疑问,可以再来信咨询。
  • 答复时间: 2018-04-10
104035 装修期间物业收取保证金是否合理?垃圾清运费的收费标准? 2018-4-6 13

详细信息

  • 问题标题: 装修期间物业收取保证金是否合理?垃圾清运费的收费标准?
  • 咨询内容: 您好!我们小区刚刚入住,装修期间物业单位收取多种费用,以下几点我比较疑惑,1.装修保证金,我们自己的房子装修为什么要向物业交这个钱?国家及政府是否有这样的规定2.垃圾清运费10元每平米(建筑面积)3.门窗及墙体拆除150元每延米.4.装修期间物业管理费4元每平面(建筑面积)5.装修保证金如何监管,6.物业手册里有很多装修违约金,只有我们业主违约责任,没有物业违约责任,这是不是不公平7.违约金扣除的资金去向,麻烦您了,这些问题我比较疑惑垃圾清运费的收费标准有没有规定,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:物业装修期间适用建设部第110号规定,麻烦您在百度搜索《住宅室内装饰装修管理办法》。如还有疑惑可以再来信咨询。
  • 答复时间: 2018-04-10
104018 东城区安外大街3号院3号楼公有住宅电梯不能执行实行全天24小时运行制 2018-4-5 3

详细信息

  • 问题标题: 东城区安外大街3号院3号楼公有住宅电梯不能执行实行全天24小时运行制
  • 咨询内容: 东城区安外大街3号院3号楼共有12层144户居民,分为两个单元,每个单元只有一部电梯,每天上午6:00-12:00,下午12:00-24:00由电梯司机操作交替运行。24:00以后电梯司机下班后就会关闭电梯。遇到家里老人病发需急救时,很难联系到电梯值班人员,从而耽误很多宝贵的抢救时间。现在本市绝大部分公有住宅的电梯都能做到24小时不间断运行,而东城区安外大街3号院3号楼为什么不能24小时不间断运行?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您这个小区是否有物业公司,如果有,请拨打东城区房管局物业科电话协调解决。电话64064091,64047711-3116/3075/3003.
  • 答复时间: 2018-04-10
103980 泓鑫家园公租房停车费收取标准 2018-4-4 14

详细信息

  • 问题标题: 泓鑫家园公租房停车费收取标准
  • 咨询内容: 朝阳区东坝中路40号院(泓鑫家园)为公租房项目,小区位于东五环外,按北京市停车费收费标准区域划分应属于3类地区,现物业在不公示政府审批手续且未和业主协商定价就准备收取停车费,停车费高达2800元/年,还不保证交了钱就能停车,先到先停。收取停车费没有意见,但是像这样的霸王条款无法接受,既然收取了停车费为什么不能保证有车位停车?公租房属于国家惠民工程,如此高昂的停车费依据什么,周围小区的停车费普遍都在1000多元,为什么惠民工程的费用反而比商品房的停车费还高?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您向朝阳区房管局物业科投诉该物业公司,电话:64186108。
  • 答复时间: 2018-04-10
103878 小区地下车库收费 2018-3-31 13

详细信息

  • 问题标题: 小区地下车库收费
  • 咨询内容: 去年一年之内开发商把小区地下停车位的收费价格上涨两次几乎接近翻倍,之前从未征求意见或者提前公示,只是到期去交停车费才被物业告知已经涨价。请问这种随意提价的方式是否合法或者开发商在提价之前到相关部门做过备案
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:停车费价格问题请向发改委部门投诉。
  • 答复时间: 2018-04-04
103742 小区物业不允许安装充电桩 2018-3-26 21

详细信息

  • 问题标题: 小区物业不允许安装充电桩
  • 咨询内容: 尊敬的领导: 在国家大力提倡新能源汽车的背景推动下,本人定购了一辆纯电动汽车; 因为车位没有电源,我购买汽车的商家告知与物业签订同意安装书即可以安装充电桩; 我于3月在昌平区民园小区购买一套住宅,欲打算安装一个充电桩方便汽车充电出行, 但是现在物业不同意让安装,导致我无法正常使用车辆; 国家在新能源汽车方面花费了大量的财力,我作为一名普通市民,也希望能够节能减排,响应政府号召方面尽自己的力量,但现在物业不同意安装影响我的交通生活,希望政府能够帮助协调解决这个问题。 非常感谢!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:充电桩具体协调问题由小区属地住建委管理。您可以拨打昌平区住建委物业科电话进行投诉,69712545/80112533。
  • 答复时间: 2018-03-30
103728 房山区首创紫悦台小区首万物业装修管理费收费问题 2018-3-26 7

详细信息

  • 问题标题: 房山区首创紫悦台小区首万物业装修管理费收费问题
  • 咨询内容: 房山区首创紫悦台小区刚刚交房,业主装修到物业办理装修手续,发现该小区收取装修管理费,按建筑面积收取,10元/平方米,建筑垃圾清运费,按建筑面积收取,5元/平方米,收费依据都是<前期物业服务合同>,且是收取不退的,现在物业是临时物业,交房时也未提醒业主们. 物业经理说是开发商要求的.我家是125平米的房子,按照物业公示的收费标准,需要缴纳1875元. 之前装修的房子都是收取装修压金和垃圾清运费,装修后物业会退压金,业主装修房子物业也就收取几百块钱,但紫悦台小区首万物业不收取装修压金,直接收取管理费而且费用很高,也未向业主明确物业管理费收取的服务内容及责任,此费用收取的过高而且强制. 之前很多地方都取消了装修管理费用,改为压金. 物业公司:北京首万物业服务有限公司悦佳苑物业服务中心,物业服务中心联系电话:4009515151
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:物业公司具体服务过程中的行为由小区所在地房管局住建委管理。房山区住建委物业科电话89356011/89367804
  • 答复时间: 2018-03-30
103715 怎样投诉物业公司。 2018-3-25 81

详细信息

  • 问题标题: 怎样投诉物业公司。
  • 咨询内容: 我们这个小区的物业公司(营盈物业)很不像话,我要投诉它,在建委网站上没找到投诉物业公司的网址,而且我们那个小区(清润家园)和这个物业公司在建委网站上都查不到,应该怎么办。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:可以投诉到你们小区所在区县住建委或者房管局。
  • 答复时间: 2018-03-26
103623 关于编号103591咨询“物业服务企业是否有权准入小区宽带业务”的回复及处理 2018-3-20 47

详细信息

  • 问题标题: 关于编号103591咨询“物业服务企业是否有权准入小区宽带业务”的回复及处理
  • 咨询内容: 您好,感谢回复编号103591关于“物业服务企业是否有权准入小区宽带业务”的问题,现在本小区有700余户业主随时面临被物业公司再度断网,请问针对物业公司的违规,可否协助核查并予以处理?盼复,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据市住建委、市通信管理局、市经信委三部门联合印发《关于推进实施物业管理居住小区宽带接入的通知》,要求每个住宅小区引入至少三家宽带运营商。
  • 答复时间: 2018-03-21
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2028, 每页显示10 条记录,跳转至第