标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
后椅子胡同涉及居民拆迁

详细信息

  • 问题标题: 后椅子胡同涉及居民拆迁
  • 咨询内容: 领导好!后椅子胡同道路工程涉及拆迁,这条胡同目前就剩下14号和12号院了,早就不能称之为胡同了。这里的居民住房矮小阴暗,老少三代一起居住,终日不见阳光样光,白天屋里也要长明灯!厕所恶臭四处散味儿!影响院子里的住户生活。这次马路扩建涉及拆迁是好事,既解决交通问题,又解决百姓住房问题。可是为何后椅子胡同就这几个住户了为何还不都拆?为何还要留几户?是重新把留下来的住户就地改造回迁,还是不闻不问了?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-06-07
后椅子胡同涉及居民拆迁

详细信息

  • 问题标题: 后椅子胡同涉及居民拆迁
  • 咨询内容: 领导好!后椅子胡同道路工程涉及拆迁,这条胡同目前就剩下14号和12号院了,早就不能称之为胡同了。这里的居民住房矮小阴暗,老少三代一起居住,终日不见阳光样光,白天屋里也要长明灯!厕所恶臭四处散味儿!影响院子里的住户生活。这次马路扩建涉及拆迁是好事,既解决交通问题,又解决百姓住房问题。可是为何后椅子胡同就这几个住户了为何还不都拆?为何还要留几户?是重新把留下来的住户就地改造回迁,还是不闻不问了?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-06-07
想了解西城区百万庄地区拆迁工作进...

详细信息

  • 问题标题: 想了解西城区百万庄地区拆迁工作进展情况
  • 咨询内容: 我是百万庄南里居民,2013年百万庄地区开始拆迁,五年过去了,现在拆迁工作没有明显进展,当时为响应西城区政府号召,及时进行了房屋腾退。现在孩子已经上学了,不得已在百万庄地区租房。该地区房租价格较高,政府所给的补偿远远不够支付房租的。希望有关部门能够尽职尽责,加快推进拆迁工作。当时负责拆迁的政府部门是:北京市西城区房屋征收办公室、西城区百万庄北里居民住房改善项目指挥部办公室。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。 西城区房屋征收管理部门电话:66110932
  • 答复时间: 2018-06-07
请问同兴园小区11号楼是不是二类...

详细信息

  • 问题标题: 请问同兴园小区11号楼是不是二类经济适用房?
  • 咨询内容: 同兴园小区11号楼的房子,当初是拆迁安置拿来的,红色的房本,房本上也没有经适房的章,但是有人说是经适房,想问一下是商品房还是经适房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请向原被拆迁房屋所属区房屋征收拆迁管理部门核实。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-16
北京农村拆迁,未婚大龄青年如何申...

详细信息

  • 问题标题: 北京农村拆迁,未婚大龄青年如何申请加倍补偿?
  • 咨询内容: 北京农村未婚大龄青年,村里可能要拆迁了,我们未婚的青年如何申请加倍补偿?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!农村拆迁问题请咨询各区人民政府和征收拆迁办公室。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-28
北京市朝阳区望京南湖渠拆迁问题

详细信息

  • 问题标题: 北京市朝阳区望京南湖渠拆迁问题
  • 咨询内容: 北京市朝阳区望京南湖渠平房区楼面破旧,公用厕所多年无法正常使用,小区环境脏乱差。经销商转手多次,历经十多年未成功拆迁。本小区多次发生人身事故。且供暖温度未达到国家标准,每天多次停电,冬天气温冷,水管经常冻爆无法正常使用。多次投诉至12345热线未经解决,下达到解决单位结果如下: 1、供暖:本小区供暖方式为烧锅炉,由于管道老化,锅炉温度不能达到国家标准,否则管道会爆裂。 2、停电:本小区电路老化,集中使用电力时经常断电实属正常现象。 3、冬天水管冻裂:本小区供暖效果差,冬天冷,管道外露。无解决方案。 此小区拆迁多年未果,无人问津。已搬走住户房屋已被清空,多次发生重大事故,但从未受到相关部门关注。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁现场管理问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-26
想要补办拆迁协议

详细信息

  • 问题标题: 想要补办拆迁协议
  • 咨询内容: 09年左右卢沟桥桥西街拆迁,项目是京石客运专线。由于特殊原因拆迁协议丢失。联系当地村委会被告知底档交到拆迁办,但是由于时间太长联系不到当初的拆迁公司,没有拆迁协议又无法办理房本,现在不知道该找谁。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拆迁补偿安置协议一式两份,当事人双方各持一份。建议您向该项目建设单位查询。
  • 答复时间: 2018-03-29
买了二手房(朝阳区惠新里小区),...

详细信息

  • 问题标题: 买了二手房(朝阳区惠新里小区),之前业主亲戚(业主的妹妹和外甥)的户口没有迁走,如果房子拆迁,和他们有关系吗
  • 咨询内容: 买了二手房,在朝阳区惠新里小区,发现业主的亲戚(业主的妹妹和外甥)户口没有迁走,经过协调,他们户口无法迁走了,以后房子拆迁的话,分配会和他们有关系吗?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收(拆迁)安置补偿对象为被征收(拆迁)房屋的所有权人。
  • 答复时间: 2018-03-29
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
105476 后椅子胡同涉及居民拆迁 2018-5-28 3

详细信息

  • 问题标题: 后椅子胡同涉及居民拆迁
  • 咨询内容: 领导好!后椅子胡同道路工程涉及拆迁,这条胡同目前就剩下14号和12号院了,早就不能称之为胡同了。这里的居民住房矮小阴暗,老少三代一起居住,终日不见阳光样光,白天屋里也要长明灯!厕所恶臭四处散味儿!影响院子里的住户生活。这次马路扩建涉及拆迁是好事,既解决交通问题,又解决百姓住房问题。可是为何后椅子胡同就这几个住户了为何还不都拆?为何还要留几户?是重新把留下来的住户就地改造回迁,还是不闻不问了?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-06-07
105476 后椅子胡同涉及居民拆迁 2018-5-28 0

详细信息

  • 问题标题: 后椅子胡同涉及居民拆迁
  • 咨询内容: 领导好!后椅子胡同道路工程涉及拆迁,这条胡同目前就剩下14号和12号院了,早就不能称之为胡同了。这里的居民住房矮小阴暗,老少三代一起居住,终日不见阳光样光,白天屋里也要长明灯!厕所恶臭四处散味儿!影响院子里的住户生活。这次马路扩建涉及拆迁是好事,既解决交通问题,又解决百姓住房问题。可是为何后椅子胡同就这几个住户了为何还不都拆?为何还要留几户?是重新把留下来的住户就地改造回迁,还是不闻不问了?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-06-07
105412 想了解西城区百万庄地区拆迁工作进展情况 2018-5-25 3

详细信息

  • 问题标题: 想了解西城区百万庄地区拆迁工作进展情况
  • 咨询内容: 我是百万庄南里居民,2013年百万庄地区开始拆迁,五年过去了,现在拆迁工作没有明显进展,当时为响应西城区政府号召,及时进行了房屋腾退。现在孩子已经上学了,不得已在百万庄地区租房。该地区房租价格较高,政府所给的补偿远远不够支付房租的。希望有关部门能够尽职尽责,加快推进拆迁工作。当时负责拆迁的政府部门是:北京市西城区房屋征收办公室、西城区百万庄北里居民住房改善项目指挥部办公室。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。 西城区房屋征收管理部门电话:66110932
  • 答复时间: 2018-06-07
105079 请问同兴园小区11号楼是不是二类经济适用房? 2018-5-14 37

详细信息

  • 问题标题: 请问同兴园小区11号楼是不是二类经济适用房?
  • 咨询内容: 同兴园小区11号楼的房子,当初是拆迁安置拿来的,红色的房本,房本上也没有经适房的章,但是有人说是经适房,想问一下是商品房还是经适房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请向原被拆迁房屋所属区房屋征收拆迁管理部门核实。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-16
104420 北京农村拆迁,未婚大龄青年如何申请加倍补偿? 2018-4-18 23

详细信息

  • 问题标题: 北京农村拆迁,未婚大龄青年如何申请加倍补偿?
  • 咨询内容: 北京农村未婚大龄青年,村里可能要拆迁了,我们未婚的青年如何申请加倍补偿?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!农村拆迁问题请咨询各区人民政府和征收拆迁办公室。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-28
103886 北京市朝阳区望京南湖渠拆迁问题 2018-4-1 4

详细信息

  • 问题标题: 北京市朝阳区望京南湖渠拆迁问题
  • 咨询内容: 北京市朝阳区望京南湖渠平房区楼面破旧,公用厕所多年无法正常使用,小区环境脏乱差。经销商转手多次,历经十多年未成功拆迁。本小区多次发生人身事故。且供暖温度未达到国家标准,每天多次停电,冬天气温冷,水管经常冻爆无法正常使用。多次投诉至12345热线未经解决,下达到解决单位结果如下: 1、供暖:本小区供暖方式为烧锅炉,由于管道老化,锅炉温度不能达到国家标准,否则管道会爆裂。 2、停电:本小区电路老化,集中使用电力时经常断电实属正常现象。 3、冬天水管冻裂:本小区供暖效果差,冬天冷,管道外露。无解决方案。 此小区拆迁多年未果,无人问津。已搬走住户房屋已被清空,多次发生重大事故,但从未受到相关部门关注。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁现场管理问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-26
103538 想要补办拆迁协议 2018-3-19 9

详细信息

  • 问题标题: 想要补办拆迁协议
  • 咨询内容: 09年左右卢沟桥桥西街拆迁,项目是京石客运专线。由于特殊原因拆迁协议丢失。联系当地村委会被告知底档交到拆迁办,但是由于时间太长联系不到当初的拆迁公司,没有拆迁协议又无法办理房本,现在不知道该找谁。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拆迁补偿安置协议一式两份,当事人双方各持一份。建议您向该项目建设单位查询。
  • 答复时间: 2018-03-29
103410 买了二手房(朝阳区惠新里小区),之前业主亲戚(业主的妹妹和外甥)的户口没有迁走,如果房子拆迁,和他们有关系吗 2018-3-13 13

详细信息

  • 问题标题: 买了二手房(朝阳区惠新里小区),之前业主亲戚(业主的妹妹和外甥)的户口没有迁走,如果房子拆迁,和他们有关系吗
  • 咨询内容: 买了二手房,在朝阳区惠新里小区,发现业主的亲戚(业主的妹妹和外甥)户口没有迁走,经过协调,他们户口无法迁走了,以后房子拆迁的话,分配会和他们有关系吗?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收(拆迁)安置补偿对象为被征收(拆迁)房屋的所有权人。
  • 答复时间: 2018-03-29
103161 海淀区接近70年的危房没人关心嘛 2018-3-4 28

详细信息

  • 问题标题: 海淀区接近70年的危房没人关心嘛
  • 咨询内容: 海淀友谊社区角楼接近70年的危房了,什么时候拆啊,怎么没有规划呢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-09
103045 拆迁咨询 2018-2-27 83

详细信息

  • 问题标题: 拆迁咨询
  • 咨询内容: 请问大兴区辛店和海子角今年有拆迁或规划吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2018-02-28
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1078, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉