标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
中关村东南小区改造后卫生间屋顶漏...

详细信息

  • 问题标题: 中关村东南小区改造后卫生间屋顶漏水
  • 咨询内容: 北京市住房和城乡建设委员会领导:您好。2017年6月中国科学院东南小区东南社区综合整治项目启动,916楼1单元602属于综合整治范围,施工总承包企业河北建设集团有限公司于2017年8月中旬施工,更换602及楼上702的卫生间和厨房的上下水管道,对这两家卫生间原有内装修拆除并重新做防水和贴瓷砖。2018年3月中旬602室卫生间吊顶开始漏水,卫生间地砖松动,之后越来越厉害。602业主于2018年3月底向702业主、改造施工方相关人士反映情况,施工方查找原因后判断可能是702卫生间防水没有做好,需要在楼上施工解决问题。此后,702业主表示同意改造施工方维修。之后602业主多次联络施工方,施工方于2018年4月初进行了简单处理,但602漏水仍在继续,施工方表示水工上来时再进一步处理。但没给具体的时间表。请问1、此种工程质量问题应找哪个主管部门反映,以督促施工单位好事办好,不要因为改造导致房屋品质下降。2、目前个别住户漏水这个个性问题,因为916全楼卫生间改造已结束,施工方以等待材料或缺乏水工人员等原因,没给出具体改造施工时间,不知道何时漏水问题能够解决,希望主管部门督促监督其解决问题。3、据了解,2018年年底中国科学院东南小区东南社区改造将结束,施工方撤离后如果漏水问题仍未解决,我们该向哪个部门反映。谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您所发现的问题请向海淀区住建委质量监督机构反映,由他们协调处理。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-16
房屋漏水

详细信息

  • 问题标题: 房屋漏水
  • 咨询内容: 我是平谷区海关西园13号楼5单元12号的业主。2018年4月5日因降雨导致我家屋顶漏水。漏水面积还很大。后来找到居委会,居委会说防水由一防水工程队施工的,需要联系施工方。经过几次联系施工方和居委会都没给漏水处进行修补。眼看北京的雨季就要到了,我不想再像4月5日晚上那样盖着雨水淋湿得湿被子睡觉,请相关部门或领导即可帮我解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以向平谷区住建委质量监督机构或信访部门进行反映,由他们协调有关单位调查处理。
  • 答复时间: 2018-04-12
昌平区公租房问题百出

详细信息

  • 问题标题: 昌平区公租房问题百出
  • 咨询内容: 公租房是给人住的,为什么建的像豆腐渣工程一样,问题百出。热水器问题,防水问题,厨房设计不合理问题,墙面的水泥都露一个个的小孔问题。是公租房就不保证质量了吗,就可以这样糊弄吗。物业态度还不好,就没人管理吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉!有关设计的问题,建议您向区规划国土部门反映;有关房屋质量问题,您可以向区住建委信访部门或者质量监督部门反映。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-20
工程建设中施工单位未按照图纸图集...

详细信息

  • 问题标题: 工程建设中施工单位未按照图纸图集构造要求施工,是否违规?如何举报?
  • 咨询内容: 工程建设中施工单位未严格按照图纸图集构造要求施工,是否属于违规行为?如何举报该行为
  • 答复内容: 您好,来信收悉!可以向工程所在区的建设行政主管部门检举、投诉。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-10
企业能否申请建设工程质量检测资质

详细信息

  • 问题标题: 企业能否申请建设工程质量检测资质
  • 咨询内容: 是否可以申请
  • 答复内容: 您好,来信收悉!目前,工程质量检测资质申请业务暂停了,尚无重新启动的时间表。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-19
居民住房上水管道漏水责任归属认定

详细信息

  • 问题标题: 居民住房上水管道漏水责任归属认定
  • 咨询内容: 已居住2年以上的住房,居民分水表之前与主供水管道相连的水管接口处漏水导致的维修和损失应由物业公司还是业主承担
  • 答复内容: 您好,来信收悉!公共部分管路问题应该由物业公司负责维修。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-15
恒大名都自住型3号楼因备案问题无...

详细信息

  • 问题标题: 恒大名都自住型3号楼因备案问题无法落户
  • 咨询内容: 朝阳区恒大名都自住型开发商恒大存在严重违规问题: 1、恒大名都自住型,1,2号楼可以落户,3号无法落户,前期反馈之后,公安局给的答复是3号楼没有规划验收备案,那么为什么恒大能够交房、建委为什么可以做竣工验收,其中存在违规问题; 2、3号楼目前从建委反馈的材料来看,只有规划委提供的一份竣工验收手续声明函,但在规划委无法查到竣工验收备案,这份材料是否具备法律效应,是否存在人工伪造的可能,谁来对此进行核实与负责;如果这份函是真的,是否意味着规划和建委都承认3号楼已经竣工,可以入驻,那么为什么不提供竣工备案,为什么要把业主的权益与无关的绿地征收(这是开发商的责任)绑定在一起做验收? 恒大恒龙置业有限公司交房存在欺诈行为,请问谁能维护业主的合法权益
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:此问题您可以向朝阳区住建委质量监督部门进行反映,由他们协调解释解决。
  • 答复时间: 2018-02-12
首开华润花香四季开发商临水临电交...

详细信息

  • 问题标题: 首开华润花香四季开发商临水临电交房至今未向供电局提交用电申请竣工验收备案合法吗
  • 咨询内容: 小区销售案名为首开华润花香四季,现名为花香东苑。合同交房日期为2018.3.30号前,实际入住通知书交房时间为2018.1.31前。交房为临水临电,未安装电表,后与供电局联系后获悉开发商未向供电局提出任何供电申请,这样何来安装电表?何来市政供电?如何通过竣工验收备案?水表已经安装显示数字为零,没有水卡答复为人工抄水,现为临时用水没有开通市政水。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:竣工验收备案执行住建部《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第2号)有关规定。 《北京市新建商品住宅小区住宅与市政公用基础设施、公共服务设施同步交付使用管理暂行办法》(京建法[2007]99号)第十三条规定: 住宅小区每期建设的市政公用基础设施和公共服务设施等工程达到下列要求时,房地产开发企业方可组织住宅工程的竣工验收:(一)按照建设方案内容,完成市政公用基础设施和公共服务设施建设,并且竣工验收合格。 (二)公共服务设施规划验收合格,具备投入使用条件,已经明确产权、管理权及其关系,并且以书面形式明确管理责任。 (三)市政公用基础设施等工程达到下列要求: 1、生活用水及节水设施齐全,水质符合相关标准。生活用水纳入城乡自来水管网的,须取得供水专业单位的供水认可。采用自供水的住宅小区,供水设备应符合给水设计规范、设备完好。 2、生活用电应按有关部门的供电方案纳入城市供电网络,不得使用临时施工用电和其他不符合要求的用电。若因分期建设暂时无法提供永久供电的,须取得供电专业单位的认可,在规定的期限内,采取过渡性供电措施,并需保证用电的使用功能要求和使用安全。3、采用市政管道燃气的住宅小区,应当按照开发建设单位与燃气供应企业确定的燃气供应方案完成室内和室外燃气管道的敷设和衔接,并经燃气供应企业验收确认。若确因客观条件限制,暂时无法实现燃气供应,应由房地产开发企业会同燃气供应企业提出过渡性解决方案。采用自建管道燃气供应站的住宅小区,须提供该自建管道燃气供应站的竣工验收报告和北京市燃气经营许可证。4、供热系统要符合供热配建标准,达到建筑节能设计要求。使用城市集中供热系统的,要取得供热专业单位出具的具备供热条件认可文件。5、电话通信线、有线电视线按设计要求敷设到户。6、道路建设符合规划要求,与外界交通干道之间有道路相联,并按照设计要求完成相应的公共照明设施建设。7、完成住宅小区相应绿化建设,因季节原因未完成绿化的,应有防尘措施。8、住宅周边场地清洁,道路平整。采取分期建设的,已建成与下一期施工工地有效的临时隔离措施。分期界限是道路或者绿地的,已完成道路、道路照明或者绿地建设。 第十七条规定: 房地产开发企业未按照建设方案进行竣工验收的,或者在市政公用基础设施和公共服务设施等不符合第十三条规定条件时进行住宅工程竣工验收的,建设工程质量监督机构应当责令改正。 有关问题您可以向区住建委反映核实关于水电及燃气管道等的建设情况,是否按照有关规定,相关行业主管部门有相关许可证明。
  • 答复时间: 2018-02-05
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
104246 中关村东南小区改造后卫生间屋顶漏水 2018-4-13 9

详细信息

  • 问题标题: 中关村东南小区改造后卫生间屋顶漏水
  • 咨询内容: 北京市住房和城乡建设委员会领导:您好。2017年6月中国科学院东南小区东南社区综合整治项目启动,916楼1单元602属于综合整治范围,施工总承包企业河北建设集团有限公司于2017年8月中旬施工,更换602及楼上702的卫生间和厨房的上下水管道,对这两家卫生间原有内装修拆除并重新做防水和贴瓷砖。2018年3月中旬602室卫生间吊顶开始漏水,卫生间地砖松动,之后越来越厉害。602业主于2018年3月底向702业主、改造施工方相关人士反映情况,施工方查找原因后判断可能是702卫生间防水没有做好,需要在楼上施工解决问题。此后,702业主表示同意改造施工方维修。之后602业主多次联络施工方,施工方于2018年4月初进行了简单处理,但602漏水仍在继续,施工方表示水工上来时再进一步处理。但没给具体的时间表。请问1、此种工程质量问题应找哪个主管部门反映,以督促施工单位好事办好,不要因为改造导致房屋品质下降。2、目前个别住户漏水这个个性问题,因为916全楼卫生间改造已结束,施工方以等待材料或缺乏水工人员等原因,没给出具体改造施工时间,不知道何时漏水问题能够解决,希望主管部门督促监督其解决问题。3、据了解,2018年年底中国科学院东南小区东南社区改造将结束,施工方撤离后如果漏水问题仍未解决,我们该向哪个部门反映。谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您所发现的问题请向海淀区住建委质量监督机构反映,由他们协调处理。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-16
104190 房屋漏水 2018-4-11 36

详细信息

  • 问题标题: 房屋漏水
  • 咨询内容: 我是平谷区海关西园13号楼5单元12号的业主。2018年4月5日因降雨导致我家屋顶漏水。漏水面积还很大。后来找到居委会,居委会说防水由一防水工程队施工的,需要联系施工方。经过几次联系施工方和居委会都没给漏水处进行修补。眼看北京的雨季就要到了,我不想再像4月5日晚上那样盖着雨水淋湿得湿被子睡觉,请相关部门或领导即可帮我解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以向平谷区住建委质量监督机构或信访部门进行反映,由他们协调有关单位调查处理。
  • 答复时间: 2018-04-12
103900 昌平区公租房问题百出 2018-4-2 1

详细信息

  • 问题标题: 昌平区公租房问题百出
  • 咨询内容: 公租房是给人住的,为什么建的像豆腐渣工程一样,问题百出。热水器问题,防水问题,厨房设计不合理问题,墙面的水泥都露一个个的小孔问题。是公租房就不保证质量了吗,就可以这样糊弄吗。物业态度还不好,就没人管理吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉!有关设计的问题,建议您向区规划国土部门反映;有关房屋质量问题,您可以向区住建委信访部门或者质量监督部门反映。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-20
103868 工程建设中施工单位未按照图纸图集构造要求施工,是否违规?如何举报? 2018-3-30 4

详细信息

  • 问题标题: 工程建设中施工单位未按照图纸图集构造要求施工,是否违规?如何举报?
  • 咨询内容: 工程建设中施工单位未严格按照图纸图集构造要求施工,是否属于违规行为?如何举报该行为
  • 答复内容: 您好,来信收悉!可以向工程所在区的建设行政主管部门检举、投诉。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-10
103482 企业能否申请建设工程质量检测资质 2018-3-16 18

详细信息

  • 问题标题: 企业能否申请建设工程质量检测资质
  • 咨询内容: 是否可以申请
  • 答复内容: 您好,来信收悉!目前,工程质量检测资质申请业务暂停了,尚无重新启动的时间表。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-19
103417 居民住房上水管道漏水责任归属认定 2018-3-13 23

详细信息

  • 问题标题: 居民住房上水管道漏水责任归属认定
  • 咨询内容: 已居住2年以上的住房,居民分水表之前与主供水管道相连的水管接口处漏水导致的维修和损失应由物业公司还是业主承担
  • 答复内容: 您好,来信收悉!公共部分管路问题应该由物业公司负责维修。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-15
102863 恒大名都自住型3号楼因备案问题无法落户 2018-2-11 104

详细信息

  • 问题标题: 恒大名都自住型3号楼因备案问题无法落户
  • 咨询内容: 朝阳区恒大名都自住型开发商恒大存在严重违规问题: 1、恒大名都自住型,1,2号楼可以落户,3号无法落户,前期反馈之后,公安局给的答复是3号楼没有规划验收备案,那么为什么恒大能够交房、建委为什么可以做竣工验收,其中存在违规问题; 2、3号楼目前从建委反馈的材料来看,只有规划委提供的一份竣工验收手续声明函,但在规划委无法查到竣工验收备案,这份材料是否具备法律效应,是否存在人工伪造的可能,谁来对此进行核实与负责;如果这份函是真的,是否意味着规划和建委都承认3号楼已经竣工,可以入驻,那么为什么不提供竣工备案,为什么要把业主的权益与无关的绿地征收(这是开发商的责任)绑定在一起做验收? 恒大恒龙置业有限公司交房存在欺诈行为,请问谁能维护业主的合法权益
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:此问题您可以向朝阳区住建委质量监督部门进行反映,由他们协调解释解决。
  • 答复时间: 2018-02-12
102723 首开华润花香四季开发商临水临电交房至今未向供电局提交用电申请竣工验收备案合法吗 2018-2-3 58

详细信息

  • 问题标题: 首开华润花香四季开发商临水临电交房至今未向供电局提交用电申请竣工验收备案合法吗
  • 咨询内容: 小区销售案名为首开华润花香四季,现名为花香东苑。合同交房日期为2018.3.30号前,实际入住通知书交房时间为2018.1.31前。交房为临水临电,未安装电表,后与供电局联系后获悉开发商未向供电局提出任何供电申请,这样何来安装电表?何来市政供电?如何通过竣工验收备案?水表已经安装显示数字为零,没有水卡答复为人工抄水,现为临时用水没有开通市政水。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:竣工验收备案执行住建部《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第2号)有关规定。 《北京市新建商品住宅小区住宅与市政公用基础设施、公共服务设施同步交付使用管理暂行办法》(京建法[2007]99号)第十三条规定: 住宅小区每期建设的市政公用基础设施和公共服务设施等工程达到下列要求时,房地产开发企业方可组织住宅工程的竣工验收:(一)按照建设方案内容,完成市政公用基础设施和公共服务设施建设,并且竣工验收合格。 (二)公共服务设施规划验收合格,具备投入使用条件,已经明确产权、管理权及其关系,并且以书面形式明确管理责任。 (三)市政公用基础设施等工程达到下列要求: 1、生活用水及节水设施齐全,水质符合相关标准。生活用水纳入城乡自来水管网的,须取得供水专业单位的供水认可。采用自供水的住宅小区,供水设备应符合给水设计规范、设备完好。 2、生活用电应按有关部门的供电方案纳入城市供电网络,不得使用临时施工用电和其他不符合要求的用电。若因分期建设暂时无法提供永久供电的,须取得供电专业单位的认可,在规定的期限内,采取过渡性供电措施,并需保证用电的使用功能要求和使用安全。3、采用市政管道燃气的住宅小区,应当按照开发建设单位与燃气供应企业确定的燃气供应方案完成室内和室外燃气管道的敷设和衔接,并经燃气供应企业验收确认。若确因客观条件限制,暂时无法实现燃气供应,应由房地产开发企业会同燃气供应企业提出过渡性解决方案。采用自建管道燃气供应站的住宅小区,须提供该自建管道燃气供应站的竣工验收报告和北京市燃气经营许可证。4、供热系统要符合供热配建标准,达到建筑节能设计要求。使用城市集中供热系统的,要取得供热专业单位出具的具备供热条件认可文件。5、电话通信线、有线电视线按设计要求敷设到户。6、道路建设符合规划要求,与外界交通干道之间有道路相联,并按照设计要求完成相应的公共照明设施建设。7、完成住宅小区相应绿化建设,因季节原因未完成绿化的,应有防尘措施。8、住宅周边场地清洁,道路平整。采取分期建设的,已建成与下一期施工工地有效的临时隔离措施。分期界限是道路或者绿地的,已完成道路、道路照明或者绿地建设。 第十七条规定: 房地产开发企业未按照建设方案进行竣工验收的,或者在市政公用基础设施和公共服务设施等不符合第十三条规定条件时进行住宅工程竣工验收的,建设工程质量监督机构应当责令改正。 有关问题您可以向区住建委反映核实关于水电及燃气管道等的建设情况,是否按照有关规定,相关行业主管部门有相关许可证明。
  • 答复时间: 2018-02-05
102541 预制构件厂试验室出具的检测报告能不能被认可 2018-1-26 1

详细信息

  • 问题标题: 预制构件厂试验室出具的检测报告能不能被认可
  • 咨询内容: 混凝土预制构件厂试验室具备相应的检测能力,为本企业进行原材料进厂检验、混凝土半成品检验和预制构件出厂检验,并以企业名义出具检测报告,作为产品出厂合格证明材料。住房城乡建设主管部门认可吗? 预制构件生产过程需不需见证取样和送检?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:作为产品的出厂检验应是第三方检验报告。预制构件生产过程需要做见证取样和送检。
  • 答复时间: 2018-02-01
102289 高层一层独立下水 2018-1-18 4

详细信息

  • 问题标题: 高层一层独立下水
  • 咨询内容: 国家有没有政策规定高层一层厨房和卫生间必须独立下水,是什么政策?哪年出台的? 限价房高层一层厨房和卫生间是不是也应该是独立下水? 主管道堵塞,造成我家反复出现反水问题,物业是不是应该负担责任?如果我要改独立下水,我需要承担哪方面责任,物业和开发商又需要承担什么责任?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!该问题涉及工程设计有关内容,建议您向市规划国土委有关部门进行咨询。
  • 答复时间: 2018-01-24
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:700, 每页显示10 条记录,跳转至第